Сюжеты

Сюжет

Суд над обвиняемыми в организации беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске

19 декабря 2010 года белорусская оппозиция устроила несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

ВС Белоруссии подтвердил приговор экс-кандидату в президенты Санникова

Верховный суд Белоруссии не удовлетворил надзорную жалобу адвокатов экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова на приговор судов первой и кассационной инстанции, сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь Санникова Александр Атрощенков.
Подробнее
Переведен из тюрьмы в колонию экс-кандидат в президенты Белоруссии
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Николай Статкевич переведен из тюрьмы города Могилева в исправительную колонию Шклова Могилевской области, сообщила журналистам супруга заключенного Марина Адамович.
Участник беспорядков в Минске приговорен к 3 годам ограничения свободы
Участник беспорядков, произошедших в Минске после выборов президента 19 декабря 2010 года, Святослав Баранович приговорен к трем годам ограничения свободы без направления в места отбывания наказания, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Лукашенко помиловал 4 осужденных участников беспорядков
Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал четверых осужденных участников беспорядков, произошедших в Минске после выборов президента республики 19 декабря 2010 года, говорится в сообщении пресс-службы главы белорусского государства, распространенном в четверг.
Лукашенко помиловал девятерых осужденных за массовые беспорядки
Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал девятерых осужденных по делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после выборов президента Белоруссии 19 декабря 2010 года, говорится в сообщении пресс-службы президента Белоруссии.
Суд Минска подтвердил приговоры оппозиционерам Статкевичу и Уссу
Суд Минска во вторник оставил без изменения приговоры, вынесенные судом Ленинского района столицы экс-кандидатам в президенты Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу, обвиненным в организации массовых беспорядков на акции оппозиции 19 декабря 2010 года после выборов президента Белоруссии, сообщает сайт БелаПАН.
Суд не стал рассматривать жалобу экс-кандидата в президенты Белоруссии
Суд Фрунзенского района Минска отказался рассматривать кассационную жалобу бывшего кандидата в президенты Белоруссии Виталия Рымашевского, осужденного на два года условно, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы партии.
Жалобы на приговор экс-кандидатам в президенты Белоруссии рассмотрят 19 июля
Городской суд Минска рассмотрит 19 июля кассационные жалобы экс-кандидатов в президенты Белоруссии Николая Статкевича и Дмитрия Усса, приговоренных после президентских выборов в декабре 2010 года к 6 и 5,5 годам тюрьмы соответственно за организацию беспорядков, сообщил РИА Новости представитель суда.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Михалевич объявлен в розыск
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Алесь (Алексей) Михалевич объявлен в международный розыск по линии Интерпола, сообщает белорусское агентство "Белапан", корреспондент которого беседовал с Михалевичем.
Белорусские оппозиционеры Статкевич и Усс получили 6 и 5,5 лет колонии
Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс приговорены к 6 и 5,5 годам лишения свободы усиленного режима соответственно, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Прокурор просит для экс-кандидатов в президенты Белоруссии 7 и 8 лет
Прокурор просит приговорить экс-кандидатов в президенты Белоруссии Николая Статкевича и Дмитрия Усса к 8 и 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима соответственно, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Николай Статкевич назван руководителем беспорядков 19 декабря в Минске
Гособвинение считает экс-кандидата в президенты Белоруссии Николая Статкевича руководителем массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря после проведения выборов президента Белоруссии.
Суд в Минске оставил Владимира Некляева под домашним арестом
Фрунзенский суд Минска отказал экс-кандидату в президенты Белоруссии Владимиру Некляеву в изменении меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Санников 19 декабря "возбуждал низменные побуждения толпы" - прокурор
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников обвиняется в том, что организовал толпу для совершения массовых беспорядков после выборов президента Белоруссии 19 декабря, заявил прокурор во время судебного процесса, который в настоящее время проходит в Минске.
Суд над двумя экс-кандидатами в президенты Белоруссии начнется 5 мая
Суд над экс-кандидатами в президенты Белоруссии Владимиром Некляевым и Виталием Рымашевским начнется 5 мая, сообщает сайт создаваемой партии Белорусская христианская демократия, сопредседателем которой является Рымашевский.
Санникову предъявлено обвинение в организации беспорядков в Минске
Бывшему кандидату в президенты Белоруссии Андрею Санникову предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, которые прошли в Минске 19 декабря после президентских выборов, говорится в сообщении МВД Белоруссии, распространенном в пятницу.