МИНСК, 12 окт - РАПСИ, Алексей Букчин. Участник беспорядков, произошедших в Минске после выборов президента 19 декабря 2010 года, Святослав Баранович приговорен к трем годам ограничения свободы без направления в места отбывания наказания, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд Московского района Минска признал Барановича виновным в участии в массовых беспорядках по статье 293 часть 2 УК Белоруссии.

В качестве потерпевших в суде выступали сотрудники милицейского спецназа, которые получили 19 декабря телесные повреждения. Тем не менее, никто из потерпевших не смог утверждать, что именно Баранович наносил им удары.

В своем последнем слове Баранович заявил, что "в отличие от сотрудников спецназа он никого не бил по голове".

Адвокат в своем выступлении отметил, что участие Барановича в событиях на площади не соответствует статье Уголовного кодекса о массовых беспорядках, так как во время событий 19 декабря не было погромов поджогов, уничтожения имущества.

Баранович является последним фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря.

Процесс над Барановичем начался 29 августа, но был перенесен в связи с неявкой в суд потерпевших милиционеров.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Большинство задержанных были наказаны в административном порядке.

За организацию массовых беспорядков экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был приговорен к шести, а экс-кандидат Дмитрий Усс к 5,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Суд приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, признав его виновным в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК Белоруссии). Экс-кандидат Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы.

Еще один экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.

Недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал несколько указов о помиловании осужденных по делу о беспорядках. В частности, на свободу вышел экс-кандидат в президенты Белоруссии Дмитрий Усс. Он имеет третью группу инвалидности и на момент освобождения находился в тюремной больнице.

Таким образом, в заключении остались два экс-кандидата в президенты Белоруссии - Андрей Санников и Николай Статкевич.