МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Сирийская оппозиция планирует провести 13 мая массовые демонстрации в защиту арестованных в ходе народных выступлений женщин, сообщает в четверг телеканал "Аль-Джазира".

Сирийские правозащитники заявляют, что акции протеста пройдут под лозунгами солидарности с женщинами, которые в местах заключения подвергаются "побоям и унижениям", сообщает телеканал.

По данным СМИ, в ходе беспорядков в Сирии, продолжающихся уже почти два месяца, арестовано около 7 тысяч человек.
Прошедшая среда стала "одной из самых кровавых", заявляют правозащитники. По их данным, сирийскими силами безопасности были убиты 22 человека, 9 - в городе Хомсе и 13 - в поселке Аль-Харра на юге страны. По свидетельству Омара Кураби, главы Национальной организации по правам человека, военные вели обстрел поселка Аль-Харра из танковых орудий.

В знак солидарности с населением городов Дераа, Хомс и Банияс, подвергшихся блокаде и зачистке сирийскими силами безопасности, вечером в среду и ночью в различных районах Сирии прошли акции протеста. Около двух тысяч студентов университета в Халебе (второй по величине город Сирии) приняли участие в демонстрации на территории студенческого городка. Демонстрация была разогнана полицией при содействии части студентов, лояльных режиму президента Башара Асада, передает "Аль-Джазира".

Сирийские власти, в свою очередь, сообщают о "продолжении преследования частями сирийской армии остатков вооруженных террористических банд". По информации сирийского официального агентства новостей "САНА", в Хомсе арестованы десятки разыскиваемых преступников, конфисковано большое количество оружия, боеприпасов, а также мотоциклы и автомобили, "использовавшиеся террористами для нападения на граждан". В проходящих в стране беспорядках сирийские власти обвиняют группировки салафитов - организации исламистских экстремистов, "получающих помощь из-за рубежа и стремящихся к захвату власти в стране".