НЬЮ-ЙОРК, 14 мая - РАПСИ, Лариса Саенко. Выходец из России Виталий Боркер, обвиняемый в мошенничестве - продаже оправ-подделок под видом элитных, обмане и запугивании своих клиентов, признал свою вину в пятницу, сообщил прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

Владелец веб-сайта DecorMyEyes известный по кличке Тони-Русо, как следует из материалов обвинения, на протяжении 3-х лет поставлял контрафактные товары под видом элитных брэндов. При этом Боркер снимал с кредитных карточек 20% сверх договорной цены, а нередко и вовсе не высылал оплаченный товар.

В ответ на претензии своих клиентов, 34-летний Боркер запугивал их, оскорблял, грозя физической расправой, поскольку обладал полной клиентской базой данных.

Примечательно, что Боркер поставил себе на службу антирекламу - чем больше обманутых клиентов писали плохие отзывы о его "услугах" в интернете, тем выше поднимался его рейтинг в поисковике Google. Это автоматически привлекало все больше новых клиентов, которые становились новыми жертвами.

Прецедент Боркера заставил компанию Google официально отреагировать на скандальную ситуацию и исправить алгоритм поиска, который отныне отслеживает не только количество, но и характер отзывов.

По данным прокуратуры, Боркеру грозит около 25 лет тюремного заключения.