ПАРИЖ, 16 мая - РАПСИ. Защита главы МВФ Доминика Стросс-Кана настаивает, что он уехал из гостиницы за полчаса до предполагаемого нападения на горничную и обедал с дочерью, прежде чем отправиться в аэропорт, сообщает телеканал BFM TV.

Стросс-Кана задержали в субботу в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж. Он подозревается в домогательствах к горничной в номере люкс гостиницы Sofitel на Таймс-Сквер. Стросс-Кану предъявлены обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы".

В понедельник он предстанет перед судьей, и его защита будет настаивать на своей версии фактов. По данным адвокатов, Стросс-Кан уехал из гостиницы в 12.28 - за полчаса до предполагаемого нападения, попросив счет и вернув ключи. Затем он отправился обедать со своей дочерью в нью-йоркский ресторан. Защита намерена подкрепить свои утверждения материальными доказательствами и показаниями свидетелей.

В ресторане Стросс-Кан вызвал такси и поехал в аэропорт. По версии защиты, уже в аэропорту глава МВФ понял, что забыл один из своих пяти или шести мобильных телефонов и позвонил в гостиницу. По этому звонку его вычислила полиция.

Кроме того, защита была удивлена, увидев потерпевшую: по данным телеканала, она оказалась не вполне привлекательной. Адвокаты также намерены доказать ее материальную заинтересованность в обвинениях против главы МВФ.

Горничная в свою очередь накануне признала в Стросс-Кане человека, напавшего на нее.