БЕРЛИН, 17 мая - РАПСИ, Татьяна Фирсова. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович выступила с осуждением приговора белорусскому корреспонденту "Новой газеты" Ирине Халип, которая была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой по делу о беспорядках в Минске.

"Я вновь выражаю свою обеспокоенность по поводу продолжающегося ухудшения ситуации со свободой слова в Белоруссии. Приговор Ирине Халип, одной из ведущих журналисток в Белоруссии, это еще одна попытка заставить критические голоса замолчать", - заявила Миятович, которую цитирует пресс-служба ОБСЕ.

Представитель организации выразила надежду на отмену приговора в высшей инстанции.

К настоящему времени по делу о декабрьских массовых беспорядках в Минске уже осуждены несколько десятков человек, в том числе двое россиян, которые получили штрафы.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников 14 мая был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима за организацию беспорядков. Его жена, корреспондент "Новой газеты" Ирина Халип в понедельник была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора - суд признал ее виновной в участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Районные суды Минска продолжают рассматривать дела экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса, Владимира Некляева и Виталия Рымашевского. Дело Некляева и Рымашевского рассматривает Фрунзенский суд Минска. Они обвиняются по части 1 статьи 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Дела экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса рассматривает суд Ленинского района белорусской столицы.

Еще один обвиняемый по делу о массовых беспорядках экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел покинуть Белоруссию, несмотря на подписку о невыезде, и получил политическое убежище в Чехии.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста после завершения голосования на президентских выборах, победителем в которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.