МОСКВА, 24 мая - РАПСИ, Владимир Ядута. Суд ЕС постановил, что страны-члены Евросоюза не вправе законодательно ограничивать доступ к профессии нотариуса по национальному признаку, отдавая предпочтение собственным гражданам, говорится пресс-релизе, обнародованном судом во вторник.

Суд ЕС, в частности, усмотрел в законодательной практике, сложившейся в некоторых странах Евросоюза признаки дискриминации, что противоречит основополагающим принципам Союза. В частности, это касается Бельгии, Германии, Греции, Франции, Люксембурга и Австрии. По мнению Еврокомиссии (ЕК), эти страны нарушают взятые на себя обязательства в рамках ЕС.

В документе также отмечается, что Португалия вместе со всеми названными странами, кроме Франции, не применяет директиву о признании профессиональной квалификации нотариусов, отмечает ЕК.

При этом отмечается, что претензии Еврокомиссии связаны исключительно с ограничениями по национальному признаку, устанавливаемыми национальными законодательными актами стран-членов ЕС, и не затрагивают прочих вопросов касательно деятельности нотариусов и получения профессии.

В результате суд ЕС выделил в деятельности нотариусов ряд характерных признаков, по которым они не могут быть отнесены к категории органов, пользующихся ограничением по национальному признаку. Так, в деятельности нотариусов усматриваются признаки конкуренции, а сами нотариусы несут личную ответственность перед клиентами за возможные ошибки при оформлении документов.