КИЕВ, 24 мая - РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела в отношении экс-премьера страны Юлии Тимошенко, касающегося подписания газовых контрактов с РФ в 2009 году, заявил во вторник первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

"Расследование в рамках этого уголовного дела завершено", - сказал Кузьмин.

По словам Кузьмина, дело Тимошенко по газовым контрактам с РФ насчитывает более восьми томов и будет передано в суд сразу же после того, как экс-премьер закончит свое ознакомление с ним.

По его мнению, качественно ознакомиться с делом можно будет в течение одной недели, максимум двух.

"Насколько быстро Тимошенко ознакомится со своим делом, настолько быстро оно будет направлено в суд", - сказал Кузьмин.

Против Тимошенко на Украине было возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, второе - незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого экс-премьера обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.