КИЕВ, 25 мая - РАПСИ, Алена Мейта. Арестованный экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, которого после прекращения длительной голодовки вернули из больницы в СИЗО, находится под наблюдением врачей, его жизни ничего не угрожает, сообщает в среду Государственная пенитенциарная служба Украины.

Луценко, обвиняющийся в превышении служебных полномочий, после слушания его дела в Печерском районом суде Киева в понедельник был доставлен в СИЗО, а не в больницу скорой помощи, где он находился в последнее время в связи с пошатнувшимся из-за голодовки здоровьем. Жена Луценко Ирина во вторник заявила, что ее муж теряет сознание в СИЗО, где он якобы лишен медицинской помощи.

"Сейчас Юрий Луценко находится в медчасти СИЗО под постоянным наблюдением медицинских работников следственного изолятора по поводу выхода из голодания", - говорится в сообщении.

Пенитенциарная служба Украины также опровергает заявление жены Луценко о том, что он терял сознание. "Некоторыми средствами массовой информации было распространено сообщение, что, со слов жены Луценко, 24 мая он потерял сознание. Указанное сообщение не соответствует действительности", - отмечает служба.

В среду, по заключению медицинского осмотра Луценко, патологий, угрожающих его жизни, не обнаружено, гемодинамика стабильная, информирует пенитенциарная служба.

В течение вторника Луценко съел примерно 300 граммов гречневой и овсяной каши.

Решением суда также дано разрешение на посещение Луценко врачами диетологами и гастроэнтерологами. В настоящее время Киевской следственный изолятор обеспечен необходимыми медицинскими препаратами, потребности в дополнительных лекарственных средствах нет, отмечает служба.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю. Кроме того, ему инкриминируют пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности на посту министра внутренних дел составил порядка 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).