МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в США в попытке изнасилования горничной отеля, прибыл на новую квартиру, где продолжит пребывание под домашним арестом в ожидании рассмотрения его дела в суде, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В среду представитель суда в Нью-Йорке сообщил, что все заинтересованные стороны в телефонном разговоре с судьей согласовали новое место проживания Стросс-Кана. При этом он не уточнил, когда состоится переезд бывшего главы МВФ и где расположена новая квартира для обвиняемого.

По данным агентства, бывший глава МВФ в среду вечером покинул свое предыдущее временное место пребывания на сером внедорожнике.

Как сообщил Ассошиэйтед Пресс осведомленный источник, Стросс-Кана поселился в таунхаусе с четырьмя спальнями в одном из районов нижнего Манхэттена.

По данным Франс Пресс, бывший глава МВФ обосновался в доме №153 на улице Франклина в Трайбеке - модном районе на юго-западе Манхэттена, где помещения фабрик и заводов в 90-е годы были превращены в лофты.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщало, что Стросс-Кан пребывает под домашним арестом в одном из старейших небоскребов Нью-Йорка - Эмапйр Билдинг. Первоначально предполагалось, что экс-глава МВФ будет ожидать суда в апартаментах жилого комплекса Бристоль Плаза (Bristol Plaza) в самом фешенебельном квартале Верхний Манхэттен. Однако прокуроры и адвокаты Стросс-Кана не смогли прийти к согласию по поводу этой квартиры - в итоге было решено временно поселить его в Нижнем Манхэттене.

Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальные действия насильственного характера со стороны высокопоставленного постояльца. Верховный суд штата Нью-Йорк в четверг согласился выпустить его под залог в один миллион долларов и поместить под домашний арест. До освобождения финансист находился в нью-йоркской тюрьме временного содержания "Райкерс-Айленд". Ранее на этой неделе Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя фонда.