МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Суд муниципалитета Анкоридж (штат Аляска, США) до сих пор не назначил судью по уголовному делу американки Джессики Бигли, обвиняемой в жестоком обращении с усыновленным ребенком из России, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в канцелярии суда.

Американские правоохранительные органы начали расследование по подозрению в жестоком обращении с ребенком из РФ в связи с появлением видеозаписи, на которой приемная мать мальчика Джессика Бигли кричит на ребенка, отчитывая его за плохое поведение. Запись была показана на одном из американских телеканалов в ноябре 2010 года, позднее она появилась в интернете.

Приемная мать, у которой четверо своих детей и которая усыновила двух мальчиков-близнецов из России, пояснила, что пыталась добиться от семилетнего ребенка послушания.

В январе прокурор Анкориджа Синтия Франклин в ходе первого заседания по делу заявила, что методы, которыми мать воспитывала приемного сына, неприемлемы. Сама Бигли свою вину не признала, ее защита в свою очередь заявила, что действия женщины не могут быть квалифицированы как преступление, указав на несоответствие местного законодательства Конституции США.

Тем не менее по законам штата американке грозит штраф в 10 тысяч долларов или тюремное заключение сроком до одного года.

Последнее заседание по этому делу в рамках досудебного разбирательства, состоявшееся 23 мая, продолжалось всего около двух минут, на нем рассматривался вопрос о готовности сторон к рассмотрению ходатайств.

Следующее заседание, на котором будут разбираться ходатайства, запланировано на 1 июня, сообщил РАПСИ представитель суда.
Ранее представитель муниципалитета Анкоридж сказал РАПСИ, что назначение судьи по делу Бигли ожидается до конца апреля, воздержавшись от комментариев.

Связаться с адвокатом американки РАПСИ пока не удалось.

Ранее старший помощник руководителя управления Следственного комитета России по Магаданской области Вячеслав Каночкин заявил, что власти области не нашли нарушений при усыновлении Джессикой Бигли близнецов с Колымы. Проверка проводилась в январе этого года по поручению уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова, отметил Каночкин.