БЕЛГРАД, 2 июн - РАПСИ, Николай Соколов. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге назначил сербского адвоката Александра Алексича в защитники генералу Ратко Младичу, который в пятницу впервые предстанет перед судом МТБЮ, говорится в сообщении трибунала.

Алексич, один из адвокатов так называемого дежурного списка юристов МТБЮ, будет защищать генерала до тех пор, пока Младич не выберет постоянного адвоката.

Младич был арестован 26 мая в Сербии и экстрадирован в Гаагу 31 мая. Он командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Ожидается, что на первых слушаниях в суде МТБЮ он заявит о своей невиновности. Находясь в изоляторе в Белграде, Младич заявлял, что не признает и гаагский трибунал.

Назначенный адвокат Младича Алексич сейчас выступает защитником на процессе Стояна Жуплянина, бывшего шефа полиции в Баня-Луке, который обвиняется в преступлениях против хорватов и мусульман в Боснии и Герцеговине в 1992 году.

Ранее Алексич в суде защищал генерала армии Югославии Небойшу Павковича. В 2009 году он был приговорен к 22 годам тюрьмы за преступления против человечности (депортации, насильственное перемещение, убийства и преследования по политическим, религиозным и расовым мотивам), и нарушение законов и обычаев ведение войны в ходе конфликта в южном крае Сербии Косово (1998-1999 годы). В настоящее время дело Павковича направлено на апелляцию.