БЕЛГРАД, 3 июн - РАПСИ, Николай Соколов. Генерал Ратко Младич, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, во время своего первого появления в суде попросил уважать его достоинство и заявил, что намерен защищать не столько самого себя, сколько "свою страну и свой народ".

Прямую трансляцию из зала суда в Гааге осуществляли несколько сербских телеканалов.

"По процедуре могу вам сказать, что (именно) меня раздражает. Мы можем договориться об этом как нормальные люди. Я не хочу, чтобы меня водили под руки, я не слепой. Я могу сам передвигаться. Когда не смогу, попрошу, чтобы меня придержали. Я генерал Ратко Младич! Весь мир знает, кто я", - сказал подсудимый в ответ на просьбу судьи Альфонса Ори задать вопросы по условиям содержания.

Генерал несколько раз повторил, что намерен защищать в этом суде "свою страну и свой народ, а не Ратко Младича". На это Ори отметил, что обвинения в рамках данного процесса выдвинуты персонально против бывшего командующего армией боснийских сербов.

Формально Младич ни признавал, ни отрицал обвинения, попросив дополнительный срок для прочтения обвинительного заключения, но в своем устном заявлении сказал, что выполнял свой долг и не убивал сам по себе мусульман или хорватов, как и "не убивает сейчас (никого) ни в Ливии, ни в (остальной) Африке". Младич пытался еще что-то объяснить, но судья Ори попросил обвиняемого высказываться по существу.

Скрывавшийся от международного правосудия более 15 лет Младич, который был арестован в Сербии 26 мая и спустя пять дней выдан в Гаагу, командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Находясь в изоляторе в Белграде на минувшей неделе Младич заявлял, что не считает себя виновным и не признает легитимность трибунала.