МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Премьер-министр Сирии Адель Сафар издал указ о создании комиссии по подготовке законопроекта о политических партиях, сообщает в понедельник сайт телеканала "Аль-Джазира" со ссылкой на официальное сирийское информационное агентство САНА.

Комиссия сформирована из экспертов и специалистов, обладающих соответствующей квалификацией и опытом работы в данной области, на которых возложена задача разработать положения закона, предусматривающего создание и функционирование политических партий в Сирии.

Согласно распоряжению премьер-министра, комиссия должна представить первые результаты своей деятельности не позднее месяца с начала работы, после чего подготовленный законопроект будет представлен на всенародное обсуждение - "общенациональный диалог".
После внесения дополнений и поправок проект закона о партиях поступит в Совет министров Сирии для окончательного утверждения, говорится в сообщении агентства САНА.

Как отмечает "Аль-Джазира", в тексте опубликованного указа ничего конкретно не говорится о деятельности оппозиционных партий и о возможности их сотрудничества с сирийским правительством.

Впервые о принятии нового закона, касающегося деятельности политических партий в Сирии, заявил в середине апреля президент Башар Асад, обращаясь с напутствием к новому правительству страны.

По его словам, проект нового закона должен быть "тщательно изучен", после чего - "вынесен на общенациональный диалог с тем, чтобы выбрать наилучший вариант, устраивающий сирийское общество".

Президент Асад не раскрыл суть нового закона, указав лишь, что он будет иметь "принципиальное значение для будущего Сирии".

Представители сирийской оппозиции, со своей стороны, считают, что новый закон о политических партиях должен четко и недвусмысленно отменить монополию партии Баас на власть и ввести в стране режим реальной многопартийности.

Ранее власти страны уже выполнили часть требований оппозиции (в частности, отменили чрезвычайное положение, действовавшее в течение последних 48 лет). Однако акции протеста в сирийских городах не прекращаются.

Массовые народные волнения в Сирии начались в середине марта в приграничном с Иорданией городе Дераа. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

Участники демонстраций и акций протеста требуют от властей проведения реформ и демократизации политической жизни в стране.

Вину за провоцирование народных волнений, которые вскоре вылились в беспорядки и насилие, сирийские власти возлагают на "вооруженные террористические группировки", пользующиеся поддержкой "внешних сил". Для подавления беспорядков используются армия и силы безопасности.

Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с армией и силами безопасности погибли порядка тысячи человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала волнений в результате действий "вооруженных террористических элементов" погибли свыше 120 военнослужащих и сотрудников сил безопасности.