МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Два россиянина и гражданин Армении, подозреваемые в мошенничестве в США с целью получения выплат по федеральной программе медицинского страхования пожилых людей и инвалидов Medicare, предстанут перед судом 21 июня, в соответствии с графиком слушаний федерального суда штата Западная Виргиния, в котором находятся материалы уголовного дела.

Россияне Игорь Шевчук и Арсен Беджанян, гражданин Армении Саргис Тадевосян (ранее в документах он также проходил как гражданин РФ) наряду с другими неустановленными пока лицами, предположительно, осенью 2010 года вошли в преступный сговор с целью мошенничества по программе Medicare, отмечается в материалах суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Для получения медицинских страховых выплат по федеральной программе ими было зарегистрировано как минимум пять фиктивных компаний - ASC Solutions Corp., Attens Reliable Inc., KB Support Group Inc., Mega Plus Solutions Corp. и Powersource Support Inc., существовавших только на бумаге. Этими компаниями были поданы заявления на медицинские страховые выплаты на сумму около 3 миллионов долларов, говорится в свидетельстве специального агента Департамента здравоохранения и социального обеспечения (HHS-OIG), приложенном к материалам дела.

В нем же утверждается, что, начиная с апреля этого года, в отношении ряда лиц, среди которых Шевчук, Беджанян и Тадевосян, и созданных при их участии фиктивных компаний проводилось расследование. В нем принимали участие Секретная служба США, а также полиция штата.

Все трое были арестованы 6 мая, а 9 мая они впервые предстали перед судом.

Ранее в американских СМИ со ссылкой на федерального прокурора Бута Гудвина (Booth Goodwin) сообщалось, что схема мошенничества была хорошо продумана и что подобные аферы в последнее время широко распространены на всей территории США.

Выпустить подозреваемых по залог судья отказался, обратив внимание на серьезность обвинений и на то обстоятельство, что подозреваемые могут попытаться скрыться, покинув США. Пособниками подозреваемых могут быть граждане других стран, а у Беджаняна в России находится семья, и он неоднократно ее навещал, отмечается в документах суда.

На заседании 21 июня подозреваемые будут формально ознакомлены с предъявленными им обвинениями, с которыми они могут согласиться или, наоборот, которые они могут отвергнуть.

Также суд, как ожидается, выслушает одного из подозреваемых - Тадевосяна, который обратился с ходатайством о пересмотре вопроса о его содержании под стражей.

Все трое обвиняемых нуждаются в услугах переводчика, несмотря на то, что один из них может неплохо изъясняться по-английски, говорится в документах.