МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Бывший председатель Конституционного суда (КС) РФ Владимир Туманов, скончавшийся в четверг в Москве на 85-м году жизни, прекрасно разбирался в вопросах как российского, так и международного права, и коллеги в Страсбурге его высоко ценили, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Лех Гарлицкий.

"Туманов был первым российским судьей в Страсбургском суде, для него это, безусловно, было непросто, для него это был новый этап, но сказался опыт, полученный им в Конституционном суде, и в Страсбурге его очень ценили", - сказал Гарлицкий.

По его словам, они с Тумановым впервые познакомились около 30 лет назад, еще будучи профессорами, впоследствии часто встречались на различных официальных встречах, заседаниях и конференциях. Туманов, по словам Гарлицкого, запомнился ему как прекрасный коллега.

"Он был необычно квалифицирован, он был настоящим знатоком не только российского, но и международного права, хорошо разбирался в вопросах прав человека, наконец, у него был необычный, открытый ко всему подход", - отметил Гарлицкий.

Владимир Туманов был избран судьей КС в 1994 году. В 1995-1997 годах являлся председателем Конституционного суда. В 1997-1998 годах работал судьей Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Туманов был доктором юридических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ, заслуженным юристом РФ, действительным членом Международной Академии сравнительного права, президентом Международной ассоциации юридических наук под эгидой ЮНЕСКО.