ВАРШАВА, 10 июн - РАПСИ, Анна Чернова. Польская главная военная прокуратура отстранила от следствия по смоленской катастрофе прокурора Марка Пащонека за разглашение тайны следствия, сообщает польский телеканал TVN24.

Генпрокурор Польши Анджей Серемет потребовал от военной прокуратуры объяснения такого решения.

Как сообщает телеканал, в отношении Пащонека ведется дисциплинарное расследование. По информации телеканала, ссылающегося на источник, близкий к следствию, прокурор был отстранен от дела за то, что мог быть причастен к передаче американцам материалов следствия дела о смоленской катастрофе.

Представитель главной военной прокуратуры Марчин Максьян заявил, что "проведено следствие в отношении лица, разглашавшего служебную тайну" без разрешения.

Президентский самолет Ту-154М потерпел крушение под Смоленском при заходе на посадку на аэродром "Смоленск - Северный" 10 апреля 2010 года. Кроме президента Польши Леха Качиньского, на борту находилась его супруга, а также часть руководства страны, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 12 января 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.