БАНГКОК, 14 июн - РАПСИ, Евгений Беленький. Уголовный суд Таиланда по рекомендации Апелляционного суда назначил на 10 августа заседание по делу российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в США в сговоре с целью убийства американцев, на заседании будет рассматриваться вопрос о незаконности его экстрадиции в США, сообщил РИА Новости во вторник адвокат российского бизнесмена Лак Нитиват Вичан.

Бут был арестован в Бангкоке по требованию США в марте 2008 года и экстрадирован в Америку в ноябре 2010 года после того, как дважды выиграл экстрадиционные процессы в судах первой инстанции. Апелляционный суд Таиланда пересмотрел одно из решений суда первой инстанции и разрешил экстрадицию россиянина, если она произойдет в течение 90 дней. Бут был вывезен в США за три дня до окончания срока действия этого постановления, без судебного ордера, разрешающего его вывоз из тюрьмы, и без свидания с семьей, консулом и адвокатом.

В США Бута обвиняют в сговоре с целью убийства граждан и офицеров вооруженных сил США, сговоре с целью незаконного оборота средств противовоздушной обороны и сговоре с целью оказания материальной поддержки иностранной террористической организации. Бут отрицает все обвинения. На первом слушании его дела в суде Южного округа Нью-Йорка он не признал себя виновным и продолжает настаивать на своей невиновности. 16 июня в США состоится очередное предварительное слушание по делу Бута. Суд по его делу назначен на 11 октября.

Во вторник адвокат Нитиват Вичан продемонстрировал РИА Новости официальный вызов в суд сторон процесса по делу Бута: международного департамента генпрокуратуры Таиланда, которая представляет американскую сторону, и защиты россиянина.

"Документ датирован 6 июня. Я получил его по почте", - сообщил адвокат.

"Дело в том, что ни один суд не выдавал ордера на передачу моего подзащитного американской стороне, а без судебного ордера его из тюрьмы вывезти и передать американцам было нельзя. Тем не менее, эта, с позволения сказать, "экстрадиция" совершенно незаконная, все-таки состоялась в ноябре прошлого года", - сказал Нитиват Вичан.

"Так как формально Виктор все еще находится под властными полномочиями суда, и все еще продолжается рассмотрение его дела, я обратился в Апелляционный суд, где дело сейчас находится, с требованием вызвать в суд представителей прокуратуры для выяснения вопроса о том, насколько законной была экстрадиция. Я также представил доказательства незаконности вывоза Виктора в США и на этом основании потребовал, чтобы прокуратура вернула Виктора назад в Таиланд для завершения судебных процедур по его делу", - добавил адвокат.

"В отличие от американской стороны, которая в течение всего процесса оказывала политическое давление на правительство и судебные органы Таиланда, Россия и защита Виктора Бута постоянно требовали соблюдения законности. Если бы все в деле Виктора было по закону, он давно был бы дома", - сказал Нитиват Вичан.

"Сегодня мы уже точно знаем, что вывоз Виктора из тюрьмы осуществили вместе с американскими агентами сотрудники генпрокуратуры и министерства юстиции, не имевшие на это ни полномочий, ни законного права. Никакого решения правительства о передаче Бута американцам, как оказалось, не было. Эта информация, попавшая во все СМИ, была ложной", - заявил адвокат.

Эту информацию в марте текущего года подтвердил в интервью РИА Новости премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива. Он сказал агентству, что никакого решения ни кабинет, ни он лично не принимали, и что его и других министров о состоявшейся экстрадиции проинформировали генпрокуратура и министерство юстиции.