НЬЮ-ЙОРК, 18 апр - РАПСИ, Лариса Саенко. Защита российского предпринимателя Виктора Бута, которого США обвиняют в сговоре с целью убийства американцев, продаже оружия и поддержке терроризма, в понедельник подаст первое ходатайство, в котором будет оспаривать его подсудность в США на основании фактов в предъявленном прокуратурой обвинении, сообщил РИА Новости консультант группы защиты Андрей Гаркуша.

"Завтра подается ходатайство о законности подсудности Виктора Бута, а именно, может ли россиянин быть судим по американским законам на основании фактов, предъявленных прокуратурой", - сказал Гаркуша.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре 2010 года.

За два с половиной года, проведенные в таиландских тюрьмах, Бут, который полностью отрицает обвинения в свой адрес, был сначала оправдан таиландскими судебными властями по статье "терроризм", а потом выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции. Во всех случаях суд не нашел достаточных доказательств виновности россиянина. Однако апелляционный суд Таиланда отменил одно из двух решений об отказе США в его экстрадиции.

Суд над россиянином назначен в Нью-Йорке на 11 октября.