КИЕВ, 17 июн - РАПСИ. Дело о газовых контрактах, возбужденное генпрокуратурой Украины против экс-премьера Юлии Тимошенко, в пятницу передано в Печерский районный суд, заявил защитник Тимошенко, депутат парламента от оппозиции Сергей Власенко.

С его слов, об этом ему сообщил следователь, ведший это дело.

Генпрокуратура Украины подтвердила направление "газового дела" Тимошенко в суд.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Тимошенко, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого экс-премьера обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству (всего против Тимошенко было возбуждено три дела о превышении власти или служебных полномочий).

Власенко напомнил, что 16 июня было последним днем ознакомления с материалами дела. При этом, по его словам, в соответствии с законодательством защита Тимошенко готова была передать в прокуратуру около 50 ходатайств о проведении дополнительных следственных действий, допросов, очных ставок и экспертиз, о чем следователь был оповещен.

"Согласно закону, перед составлением обвинительного заключения следователь обязан рассмотреть все эти ходатайства, и только после этого принимать решение, вернуться ли в стадию досудебного следствия или составлять заключение", - заявил Власенко.