МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Свергнутый в феврале 2011 года президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али вновь заявил, что не отдавал сотрудникам сил безопасности приказа стрелять по демонстрантам и что покинуть страну его заставили обманным путем, сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на текст заявления, опубликованного адвокатами бывшего тунисского лидера.

Как утверждалось в документе, бен Али согласился вылететь в Саудовскую Аравию, только чтобы перевезти свою семью в безопасное место, и планировал немедленно вернуться обратно. Однако экипаж самолета, на котором экс-глава Туниса должен был возвращаться на родину, проигнорировал указания и вылетел из Саудовской Аравии без бен Али.

Ранее в понедельник над свергнутым тунисским президентом начался судебный процесс. Как отмечал ранее премьер-министр переходного правительства Туниса Беджи Каид-Эссебси, против бывшего президента и его ближайшего окружения выдвинуто более 90 обвинительных пунктов.

По информации агентства Франс Пресс, сам Бен Али в зале суда отсутствовал.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиарда евро. Президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности тунисским Конституционным советом. МИД Туниса, 20 февраля отправивший саудовским властям официальный запрос об экстрадиции бывшего лидера, до сих пор не получил ответа на свое требование.