С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РАПСИ, Ольга Второва. Представитель россиянки Риммы Салонен и ее сына Антона, имеющего как российское, так и финское гражданство, обратился в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением их прав, которые, как он считает, допустили власти Финляндии.

"Мы уже отправили документы и требуем в Европейском суде по правам человека, чтобы власти Финляндии выплатили компенсацию и Римме и Антону Салонен. Мы считаем, что в их отношении нарушены права человека", - сказал представитель Риммы и Антона Салонен Йохан Бекман в среду РИА Новости.

Салонен в 2008 году была заочно лишена права опекунства над сыном по иску своего бывшего мужа финна Пааво Салонена после того, как уехала с ребенком из Финляндии в Россию. Сейчас мальчик живет с отцом, который в 2009 году незаконно вывез ребенка обратно в Финляндию в багажнике дипавтомобиля.

В настоящее время Римма Салонен имеет право встречаться с сыном только дважды в месяц по два часа под надзором соцработников. Разговаривать по-русски во время этих встреч запрещено.

Финская полиция возбудила в отношении директора и учительницы школы, где учится мальчик, а также начальника соцслужбы города уголовное дело по статье "дискриминация", поскольку они, по словам представителя Салонен Йохана Бекмена, "пытаются полностью изолировать Антона от русского языка, русской культуры, русских традиций и русской матери" и отказываются давать ей информацию о сыне.

Россиянка пытается через суд вернуть себе родительские права. Отказавший ей в последний раз суд учел судимость Риммы Салонен, которая после похищения сына вернулась в Финляндию и была приговорена к полутора годам лишения свободы условно, поскольку ее выезд с ребенком в Россию был расценен как похищение.

Вместе с тем вывезшие мальчика из России Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии - финская генпрокуратура в марте 2011 года закрыла их дело, что вызвало недоумение российского МИДа.