КИЕВ, 22 июн - РАПСИ, Марина Шмаюн. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, против которой возбуждены три уголовных дела, во вторник подала иск в Европейский суд по правам человека с целью доказать факт политической подоплеки в возбужденных в отношении нее дел.

Ранее против Тимошенко на Украине было возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе касается незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти и причинении ущерба государству.

"Мы уже подали иск в Европейский суд по правам человека, где мы выложили нашу позицию, где мы полностью обосновали наличие политических репрессий на Украине, и мы рассчитываем на то, что нашего обоснования, экспертных выводов, будет достаточно для принятия справедливого решения Европейским судом по правам человека", - сказала Тимошенко в среду на пресс-конференции.

Защитник Тимошенко, адвокат Сергей Власенко, который также присутствовал на пресс-конференции, уточнил, что правовым основанием для подачи иска был пункт статьи 5 Европейской конвенции по правам человека. В иске приводится ряд примеров, свидетельствующих о политической подоплеке в возбужденном уголовном деле против Юлии Тимошенко.

"Если Европейский суд по правам человека удовлетворит жалобу, поданную Тимошенко, то это будет означать, что Европейский суд признает, что дела против Тимошенко являются политически мотивированными и сфальсифицированными", - отметил Власенко.

Тимошенко, в свою очередь, уточнила, что в ЕСПЧ ее будут представлять международные юридические фирмы Covington&Burling и BDO USA.