КИЕВ, 23 июн - РАПСИ, Марина Шмаюн. Адвокаты экс-президента Украины Леонида Кучмы добились через суд возобновления уголовного дела против бывшего офицера госохраны Николая Мельниченко, который обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете Кучмы, передает корреспондент РИА Новости.

Таким образом, Печерский районный суд Киева в четверг удовлетворил жалобу защиты Кучмы на закрытие Генпрокуратурой уголовного дела против бывшего офицера госохраны.

Мельниченко после заседания суда в четверг заявил журналистам, что такое решение суда для него было прогнозируемым. Он настаивает на том, что его действия (по прослушиванию кабинета Кучмы) были законными. Мельниченко также уверен, что перспектив для возобновления уголовного дела Генпрокуратурой нет.

Вместе с тем адвокат Мельниченко Николай Недилько сообщил, что защита экс-майора будет подавать апелляцию на такое решение суда. "Апелляция будет подаваться, но, к сожалению, мы уверены, что апелляция не решит вопрос в нашу пользу", - сказал адвокат.

В свою очередь адвокат Кучмы Виктор Петруненко заявил журналистам, что Генпрокуратура обязана теперь по решению суда возобновить дело в отношении Мельниченко.

В 2001 году против экс-майора Мельниченко возбудили уголовное дело по трем статьям, в частности, о разглашении государственной тайны. В 2005 году уголовные дела были закрыты. В начале июня Кучма обратился в Генпрокуратуру с требованием возобновить уголовные дела в отношении Мельниченко, а затем его адвокаты обратились с соответствующей жалобой в суд.

Записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Мельниченко в кабинете Кучмы, были обнародованы после убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

Генеральная прокуратура в рамках расследования этого убийства в марте 2011 года возбудила уголовное дело в отношении Кучмы. Кучму обвинили в превышении власти и служебных полномочий, приведших впоследствии к убийству журналиста (часть третья статьи 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года).