БАНГКОК, 24 июн - РАПСИ, Евгений Беленький. Таиландская оппозиция ответит на "явно провокационный" характер выступлений на предвыборном массовом митинге правящей демократической партии Таиланда, который состоялся в центре Бангкока в четверг вечером, не уличными шествиями, а судебным иском, заявил в пятницу один из главных лидеров движения "краснорубашечников" и кандидат в депутаты парламента от оппозиции Наттхавут Сайкыа.

Выступление Сайкыа транслировалось в пятницу в полном объеме оппозиционным телеканалом и частично - национальными телеканалами Таиланда.

"Мы были готовы к провокациям и не собирались на них поддаваться. Вчера вместо сторонников оппозиции в красных рубашках на митинге Демократов работали наши телевизионные операторы и юристы, тщательно собирая информацию. Того, что они собрали, вполне достаточно для подачи в Конституционный суд иска о роспуске Демпартии в связи с клеветническим характером ее избирательной кампании", - заявил Сайкыа.

В таиландской конституции 2007 года содержится перечень нарушений в период избирательной кампании и выборов, за которые совершившая их партия может быть распущена решением Конституционного суда. Среди таких нарушений - подкуп избирателей, мошенничество с избирательными бюллетенями и использование клеветнических измышлений против соперников в публичных выступлениях во время избирательной кампании.

"Не пускайте террористов в парламент"

На митинге, проходившем на площади Ратчапрасонг в центре Бангкока, на том самом месте, где в мае прошлого года правительственные войска штурмовали укрепленный баррикадами "городок" оппозиции, руководители Демократической партии призывали своих сторонников "не пускать в парламент террористов" и "не забывать, кто в прошлом году поджег Бангкок".

Кроме того, в своем выступлении на митинге вице-премьер Сутхеп Тхыаксубан обвинил одного из высших руководителей оппозиции, депутата Чатупхона Промпхана, в организации убийства снайпером другого оппозиционного лидера, генерала Кхаттии Саватдипхона. Саватдипхон, единственный высокопоставленный военный, открыто вставший на сторону оппозиции и руководивший обороной оппозиционного "городка", был убит 11 мая 2010 года винтовочным выстрелом в голову во время интервью газете New York Times. После его смерти военные начали окружать "городок" и по его периметру начались кровопролитные столкновения, продолжавшиеся вплоть до штурма "городка" 19 мая.

Тхыаксубан заявил на митинге, что, по его данным, Промпхан "организовал убийство генерала Кхаттии Саватдипхона, чтобы привлечь к протесту "краснорубашечников" внимание международной общественности".

Оппозиция, в свою очередь, уверена в том, что снайпер, стрелявший в Саватдипхона, был подослан правительством или военным командованием.

В апреле - мае 2010 года в столкновениях между оппозиционными демонстрантами и правительственными войсками, посланными на их разгон, погибли 91 человек и были ранены около 2 тысяч человек. После разгона демонстраций 19 мая прошлого года в центре Бангкока вспыхнули одновременно более 30 высотных зданий. Правительство обвиняет в их поджоге оппозицию, в то время как оппозиция считает поджоги правительственной провокацией.

Митинг Демократов охраняли 600 полицейских, вся выделенная для него часть площади была окружена барьерами, участники проходили на митинг через рамки металлодетекторов. Мероприятие прошло без инцидентов, несмотря на присутствие неподалеку от места его проведения группы родственников активистов оппозиции, погибших весной прошлого года на улицах города от пуль военных.

От 3 до 30 тысяч участников

СМИ разошлись в подсчете количества участников мероприятия: корреспондент РИА Новости, присутствовавший при его начале, видел толпу, состоявшую из 3 - 4 тысяч человек. Представители полиции подтвердили агентству, что в начале митинга на нем присутствовало более трех тысяч человек. Интернет-версия Bangkok Post через два часа после начала митинга сообщила о 17 тысячах участников, а утром в пятницу назвала цифру 30 тысяч. При этом газета Nation "оценила" толпу в пять тысяч человек, а "Тхаи Рат" - в семь.

Опыт массовых мероприятий "краснорубашечной" оппозиции, которые проводились на этом месте в прошлом году, а также ежегодных новогодних гуляний, проходящих здесь же, показывает, что на огороженном в четверг для митинга участке площади, без захвата проезжей части и перекрытия автомобильного движения, могут поместиться только от 15 до 18 тысяч человек. Судя по телерепортажам, ближе к середине мероприятия этот участок не был заполнен до конца.

"Лебединая песня" правительства

"Вчерашний митинг был "лебединой песней" Демократов, и ничего нового они в ней не спели - те же обвинения в терроризме и поджоге города, как и раньше", - сказал РИА Новости на условиях анонимности один из оппозиционных кандидатов в депутаты.

"По результатам опросов общественного мнения Демократы отстают от нас, практически, по всей стране. Сейчас уже можно сказать, что в случае нашей победы на этих выборах, ни они, ни военные уже ничего сделать не смогут: эти выборы будут проходить под таким жестким международным контролем, что не будут возможны ни попытки их фальсификации, ни военный переворот после них. Посольства США и стран Евросоюза сейчас - глаза и уши международной общественности в Таиланде. Под таким наблюдением никто не рискнет пойти против воли народа", - заявил собеседник агентства.

Близится окончание политического конфликта в Таиланде?

По мнению многих аналитиков, выборы 3 июля 2011 года могут стать решающими для окончания политического конфликта, который продолжается в Таиланде с 2006 года. В сентябре 2006 года военный переворот сверг правительство бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, дважды до этого одержавшего беспрецедентные для Таиланда победы на выборах.

После возвращения власти к гражданской администрации в 2007 году на выборах сторонники Чинавата снова одержали победу, несмотря на измененное с подачи военных избирательное законодательство. Тем не менее, в результате уличных акций античинаватовского движения "желторубашечников" и роспуска Конституционным судом двух подряд прочинаватовских правящих партий, к власти в конце 2008 года путем парламентского голосования пришла коалиция во главе с Демократической партией.

На исход парламентского голосования оказали значительное влияние военные. Сторонники Чинавата перешли в оппозицию. Кульминацией конфликта стало противостояние весной 2010 года на улицах Бангкока прочинаватовских демонстрантов-"краснорубашечников" и правительственных войск.

Официально избирательная кампания в Таиланде заканчивается 2 июля, выборы пройдут 3 июля. Однако выборы для тайцев, проживающих и находящихся за рубежом, назначены на эту субботу. В связи с этим в пятницу вечером избирательная кампания будет временно приостановлена на сутки.