КИЕВ, 25 июн - РАПСИ, Алена Мейта. Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко просит Печерский районный суд Киева изучить возможность привлечения к уголовной ответственности следователя генпрокуратуры Александра Нечвоглода, который вел досудебное расследование уголовного дела против бывшего премьера.

Печерский районный суд Киева в субботу второй день подряд продолжает предварительное рассмотрение уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, касающегося подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ. Украинские власти считают невыгодными эти контракты и добиваются их пересмотра, пока безуспешно. Тимошенко же обвиняют в превышении служебных полномочий, в результате чего был нанесен ущерб государству.

"Есть законные основания для привлечения к уголовной ответственности следователя Нечвоглода. Он сознательно совершал действия по ограничению Юлии Тимошенко в праве защиты и добывал доказательства незаконным путем", - заявил защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко на заседании суда.

В частности, защитник настаивает, что очная ставка Тимошенко с экс-главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной была проведена незаконно.

"Хочу напомнить, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу, очная ставка может проводиться только между раньше допрошенными лицами, если в их показаниях есть существенная разница", - сказал он.

По его данным, "в этот день Тимошенко не была "ранее допрошенным лицом". "В этот день Тимошенко прибыла в генпрокуратуру для проведения первого допроса по этому делу. При этом на момент начала допроса следователь Нечвоглод проинформировал Тимошенко о том, что в генеральной прокуратуре ждет Олег Дубина, с которым будет проведена очная ставка. Следователь Нечвоглод прервал допрос Тимошенко, не предоставив ей возможность дать объяснения", - пояснил защитник.

Власенко заявил, что, по его мнению, проводилась работа по фальсификации дела. "Проводилась системная противоправная работа по фальсификации дела. Следователь собирал только те доказательства, которые должны были свидетельствовать о вине Тимошенко, и отклонял те документы, которые опровергали его виновность", - подчеркнул защитник экс-премьера.

Комментарий генпрокуратуры Украины относительно этих заявлений пока не поступал.