КАБУЛ, 25 июн - РАПСИ, Андрей Грешнов. Депутаты нижней палаты афганского парламента (Уолеси джирга), четвертая часть которых была объявлена Спецтрибуналом страны нелегитимными, вынесли в субботу вотум недоверия шестерым из девяти судей Верховного суда, включая его председателя.

В субботу палата собрала кворум, на заседании присутствовали 185 из 249 депутатов.

Парламентарии также решили создать "специальный суд для проведения суда над судьями Верховного суда", которые, по их мнению, совершали преступления во время исполнения ими должностных обязанностей.

"Преступлением" депутаты сочли, в частности, создание Верховным судом Спецтрибунала по расследованию фальсификаций и подлогов на проходивших осенью прошлого года парламентских выборах.

Спецтрибунал, пересчитав голоса в 27 из 34-х провинций, объявил, что 64 нынешних избранника занимают свои парламентские кресла незаконно, и объявил новых победителей на выборах по провинциям.

Парламентарии вновь подняли тему нелегитимности Спецтрибунала и вновь потребовали от президента его роспуска.

Ранее депутаты вынесли вотум недоверия генпрокурору страны, который также участвовал в создании Спецтрибунала. Генпрокуратура считает итоги парламентских выборов в Афганистане подлогом.

Несмотря на вынесенные парламентариями вотумы недоверия, судьи Верховного суда и генеральный прокурор страны продолжают исполнять свои обязанности.