МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Суд Египта в субботу заочно приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего министра торговли и промышленности страны Рашида Мухаммеда Рашида, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Рашид признан виновным в проведении спекулятивных операций и растрате общественных средств. Суд также обязал Рашида выплатить штрафы на сумму 9,3 миллиона египетских фунтов (1,57 миллиона долларов).

В сообщении не уточняется, где находится в настоящее время бывший министр.

Президент Египта Хосни Мубарак вынужден был уйти в отставку 11 февраля этого года после 18 дней народных волнений. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

После народного восстания 25 января в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции. Многие из бывшего руководства Египта в настоящее время находятся под арестом в ожидании судов.

Экономика Египта до сих пор не может прийти в себя после народных волнений и последовавшей за ними смены режима. По данным властей, практически прекратились иностранные инвестиции. Туристический сектор потерял более 2 миллиардов долларов. Заводы и фабрики Египта, по разным данным, загружены лишь на 20-50%.