МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Бывший заместитель министра обороны ФРГ Людвиг-Хольгер Пфальс предстанет перед судом в Баварии по обвинению в уклонении от налогов, шантаже и мошенничестве, сообщает в четверг немецкая деловая газета "Хандельсблатт" (Handelsblatt).

Как уточняет издание, первое заседание по делу назначено на 5 октября. Соответствующее постановление земельный суд Аугсбурга вынес в среду. Помимо самого Пфальса в качестве обвиняемых по делу проходят еще семь человек, в том числе его бывшая и нынешняя жены.

Экс-замглавы Минобороны был задержан в декабре прошлого года по подозрению в предоставлении ложных сведений о своей несостоятельности кредиторам, которым он задолжал в общей сложности около 3,7 миллиона евро. По мнению прокуратуры, в этом Пфальсу помогли остальные фигуранты дела. Кроме того, считает гособвинение, он вместе с еще тремя обвиняемыми угрожал одному из кредиторов, заставив его списать долг в 5 тысяч евро.

Пфальс занимал пост заместителя министра обороны ФРГ с 1987 по 1992 год. До этого он возглавлял Федеральную службу защиты конституции. Впервые Пфальс попал в поле зрения немецких правоохранительных органов в конце 90-х годов, когда его заподозрили в получении от промышленника Карлхайнца Шрайбера крупной взятки за ускоренное принятие решения о поставке немецких бронетранспортеров Fuchs в Саудовскую Аравию.

Экс-замминистра обороны скрылся и в течение пяти лет значился в списке наиболее разыскиваемых лиц Федерального ведомства уголовной полиции. В 2004 году французские правоохранительные органы задержали его в Париже и экстрадировали в ФРГ. Земельный суд Аугсбурга в 2005 году приговорил Пфальса к двум годам и трем месяцам лишения свободы, признав его виновным в злоупотреблении полномочиями и уклонении от налогов.