КИЕВ, 30 июн - РАПСИ, Андрей Лубенский. Приговор экс-главе МВД Украины Юрию Луценко может быть вынесен судом к новому году, считает его адвокат Игорь Фомин.

Печерский районный суд Киева рассматривает дело экс-главы МВД Луценко, которого обвиняют в незаконном оформлении на работу в министерство и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю Присуплюку.
Печерский районный суд начал рассмотрение дела Луценко в конце мая.

"Я думаю, что они (судьи) постараются провести процесс максимально быстро, и к новому году выйти на приговор", - сказал адвокат в четверг журналистам в перерыве заседания Печерского районного суда по делу Луценко.

Он отметил, что в деле очень много свидетелей.

Также он сообщил, что правительство Украины дало ответ на запрос Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску Луценко, с которым он ранее обращался относительно возбуждения против него дела и содержания под стражей.

"Есть ответ правительства? Они пишут, что все отлично, (Луценко) сидит правильно, доказано судами", - сказал Фомин журналистам в четверг.

По его словам, адвокаты Луценко также получили вопросы от Европейского суда, ответы на которые они должны дать до первого августа. Он пояснил, что ЕСПЧ получает ответы сторон, после чего принимает решение без их участия.
Между тем Луценко в очередной раз попросил суд допустить в качестве своего защитника народного депутата Геннадия Москаля.