МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях и преступлениях против человечности, заявил, что отказывается участвовать в слушаниях до назначения ему новых адвокатов. Заседание трибунала транслируется ведущими мировыми новостными телеканалами.

"Вы говорите все напрасно, я не намерен ничего говорить в отсутствии (адвоката) Шалича", - заявил Младич при попытке судьи зачитать пункты обвинения.

Вскоре после этого председательствующий на процессе голландский судья Альфонс Ори потребовал от судебных приставов выпроводить генерала из зала суда за многочисленные нарушения порядка судопроизводства.

Скрывавшийся от международного правосудия более 15 лет Младич, который был арестован в Сербии 26 мая и 31 мая экстрадирован в Гаагу, командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине (БиГ) в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года. Ранее Младич заявлял, что не считает себя виновным и не признает легитимность трибунала.

В ходе предыдущего заседания по делу 69-летнего Младича, которое состоялась 3 июня, МТБЮ удовлетворил ходатайство обвиняемого о предоставлении ему дополнительно 30 дней на ознакомление с материалами дела.

Белградский адвокат Младича Милош Шалич заявил в воскресенье, что генерал планирует бойкотировать предстоящее судебное заседание, поскольку МТБЮ до сих пор не одобрил предложенный им список адвокатов. Ранее сообщалось, что Младич избрал себе в защитники Шалича и российского юриста Александра Мезяева.

Шалич пояснил, что, если генерала вынудят явиться в суд, его будет сопровождать назначенный МТБЮ адвокат из Белграда Александр Алексич, который скажет, что у него нет полномочий делать какие-либо заявления, поскольку продолжается процесс назначения постоянного адвоката.
Младич 23 июня направил МТБЮ официальный запрос по поводу назначения адвокатов, но секретарь суда Джон Хокинг попросил предоставить ему дополнительное время до 1 августа для проверки квалификации юристов, предложенных обвиняемым.
По словам Шалича, он, скорее всего, не сможет защищать Младича в МТБЮ, поскольку не говорит по-английски, что является одним из условий трибунала.
По данным СМИ, Младич в ближайшие дни встретится с несколькими юристами из Сербии и Республики Сербской в Боснии и Герцеговине. Один из них станет главным адвокатом в том случае, если МТБЮ отклонит кандидатуру Шалича.
МТБЮ был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней переданы в компетентные национальные суды.

Обвинения, предъявленные Младичу, аналогичны обвинениям против бывшего президента Республики Сербской БиГ Радована Караджича, который был арестован в июле 2008 года и выдан МТБЮ. Суд над Караджичем начался полтора года назад. Ранее главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц заявлял о том, что прокуратура трибунала еще не определилась по возможности объединения судебных разбирательств по делам Младича и Караджича, однако "теоретически" это возможно.

Конфликт в Боснии и Герцеговине начался после того, как власти республики в 1992 году заявили о выходе из состава СФРЮ. Боевые действия, в которых принимали участие формирования боснийских мусульман, сербов и хорватов, продолжались до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.