МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Адвокат гражданина РФ Арсена Беджаняна, одного из трех подозреваемых в мошенничестве в США с целью получения выплат по федеральной программе медицинского страхования пожилых людей и инвалидов Medicare, обратился с ходатайством об отмене вынесенного ранее американским судом постановления о заключении его подзащитного под стражу - копия ходатайства имеется в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Суд ранее отказал в освобождении подозреваемых под залог, обратив внимание на серьезность обвинений и на то обстоятельство, что подозреваемые могут попытаться скрыться, покинув США. Их пособниками могут быть граждане других стран, а у Беджаняна в России находится семья, и он неоднократно ее навещал, отмечается в документах суда.

Россиянин Игорь Шевчук и Арсен Беджанян, а также гражданин Армении Саргис Тадевосян подозреваются в том, что осенью 2010 года они наряду с другими неустановленными лицами вступили в преступный сговор с целью мошенничества по программе Medicare.

Для получения медицинских страховых выплат по федеральной программе ими было зарегистрировано как минимум пять фиктивных компаний - ASC Solutions Corp., Attens Reliable Inc., KB Support Group Inc., Mega Plus Solutions Corp. и Powersource Support Inc., существовавших только на бумаге. Этими компаниями были поданы заявления на медицинские страховые выплаты на сумму около 3 миллионов долларов, говорится в свидетельстве специального агента Департамента здравоохранения и социального обеспечения (HHS-OIG), приложенном к материалам дела.

В свидетельстве также утверждается, что, начиная с апреля этого года, в отношении ряда лиц, среди которых Шевчук, Беджанян и Тадевосян, и созданных при их участии фиктивных компаний проводилось расследование. В нем принимали участие Секретная служба США, а также полиция штата.

Все трое были арестованы 6 мая, а 9 мая они впервые предстали перед судом.

В ходатайстве, поданном его адвокатом, отмечается, что Беджаняну 23 года, до ареста он проживал в Бруклине и ни в каких правонарушениях никогда не обвинялся, несмотря на сообщения в СМИ, в которых ему приписываются связи с русскими и армянскими преступными кругами.

Свидетельств, указывающих на то, что он обладает средствами для того, чтобы скрыться от правосудия в случае его освобождения до начала суда, нет. Более того, на момент ареста у Беджаняна было всего 24 доллара.

Другой россиянин - Игорь Шевчук просит, в свою очередь, суд продлить срок подачи ходатайств и, соответственно, перенести дату их рассмотрения. В ходатайстве россиянина также обращается внимание на то, что ему необходим переводчик.