ТБИЛИСИ, 7 июл - РАПСИ. Девять человек, обвиняемых в Грузии в шпионаже в пользу России, были приговорены накануне к срокам лишения свободы от 11 до 14 лет, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на заявлении Батумского городского суда, распространенном в четверг.

МВД Грузии в ноябре прошлого года сообщило, что в ходе операции под названием "Энвер" были выявлены десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России. В результате четырехлетней работы правоохранительных органов Грузии были задержаны 15 человек. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек помещены в предварительное заключение. Среди задержанных четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников. МИД РФ назвал заявления Тбилиси о раскрытии шпионский сети "пропагандистским трюком".

Позже дела девятерых были выделены из общего дела.

"Суд признал, что подсудимых в неустановленное следствием время и обстановке переманили сотрудники Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации, находившихся с ними на агентурной связи и по заданию которых те добывали, собирали и по неустановленным каналам систематически передавали им сведения, содержащие государственную тайну", - заявил суд Батуми.

По данным суда, шестеро из девяти были признаны виновными по статье 314 УК Грузии - шпионаж.

В частности, к 11 годам лишения свободы были приговорены двое граждан России - генеральный директор филиала компании "Сейболт" в Грузии Армен Геворкян, который по утверждению МВД, передавал российскому ГРУ секретную информацию об оперативном сотрудничестве Вооруженных сил Грузии и других стран, а также заместитель гендиректора филиала Рубен Шикоян, которого обвинили в передаче ГРУ информации о договорах, заключенных Минобороны Грузии с различными компаниями.

Кроме того, к 11 годам приговорены трое летчиков - Давид Месхидзе, который обвинялся в передаче ГРУ информации о проведенных в ВС Грузии учениях и инспекциях; Тариэл Абашидзе (обвинялся в передаче информации о рабочем режиме особо защищенных военных и гражданских объектов, структуре и сотрудниках); Гоча Диасамидзе (обвинялся в передаче ГРУ информации об уровне боевой и оперативной подготовки ВС Грузии) и моряк, радиоспециалист Эдуард Абдулаев, который по данным МВД Грузии, передавал ГРУ информацию о военной связи и радиопозывных.

Летчика Гелу Каабадзе, который по данным следствия передавал ГРУ информацию о численности личного состава ВС Грузии, вооружении, военной технике и количестве транспорта, суд приговорил к 13,5 годам лишения свободы. Помимо статьи за шпионаж, он был признан виновным по статье 236 УК Грузии - незаконное приобретение и хранение боевых материалов.

Гражданин России Юрий Скрыльников, который по данным МВД Грузии, организовывал на территории Грузии встречи лиц, имеющих тайную связь с ГРУ, и вывоз секретной информации за пределы Грузии, приговорен к 14 годам лишения свободы. Эта же мера наказания была выбрана для Руслана Галогре, который обвинялся в наблюдении за конкретными лицами по заданию ГРУ.

С бизнесменом Петром Девришадзе и летчиком Габриэлом Усталишвили ранее была заключена процессуальная сделка и они получили условное заключение.

Процессуальная сделка заключается с обвиняемым в случае, если человек признает вину и соглашается на сотрудничество со следствием.
Девришадзе, по данным правоохранительных органов Грузии, по заданию ГРУ следил за конкретными лицами, а Усталишвили передавал информацию о военной готовности ВС Грузии и мобилизационных ресурсах.

Еще двоим подсудимым, имена которых не уточняются, так как их дело проходило отдельно, было снято обвинение в шпионаже и они были приговорены к заключению по другой статье.

Информация еще о двух задержанных и проходящих по делу не сообщается.