МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Апелляционный суд Версаля (Cour dAppel de Versailles) 30 июня вынес решение в пользу ВТБ, второго по величине банка РФ, о наложении ареста на имущество во Франции бенефициара компании "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") Михаила Парамонова, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

В "ТагАЗе" эту информацию не комментируют. Парамонов является владельцем холдинга "Донинвест", в который входит "ТагАЗ". На официальный запрос РИА Новости в "Донинвест" ответа пока не поступило.

Как сказал собеседник агентства, арест был наложен на недвижимое имущество Парамонова во Франции на сумму до 640 миллионов рублей.

"Арестована вилла на острове в нижнем течении Сены в районе Версаля. Под арест также попали банковские счета Парамонова во Франции и его ценные бумаги, держателем которых может являться французский банк", - уточнил источник.

По его словам, обеспечительная мера получена в поддержку требований ВТБ, возникших в связи с заключенным в 2008 году кредитным соглашением между ВТБ и "ТагАЗом" на сумму 520 миллионов рублей. В обеспечение этого соглашения в 2009 году между ВТБ и Парамоновым был заключен договор поручительства, пояснил собеседник агентства.

В июне 2009 года "ТагАЗ" не выполнил свои обязательства по соглашению и не был выплатил очередной платеж в погашение кредита.

"Переговоры с заемщиком и поручителем ни к чему не привели, в связи с чем, банк был вынужден обратиться в суд с исками о взыскании задолженности против заемщика и поручителя", - сказал источник.

Таганрогский автомобильный завод образован в феврале 1997 года, в 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на заводе организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500. В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. Производственные мощности "ТагАЗа" позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.