МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Жертвами пыток в сирийских тюрьмах стали 53 участника антиправительственных выступлений из более 15 тысяч человек, арестованных за последние три месяца с начала акций протеста против режима Башара Асада, сообщает в среду телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на "Местные координационные комитеты" - одну из организаций сирийской оппозиции.

Сирийские власти продолжают проводить аресты участников демонстраций, добивающихся демократических преобразований в стране, журналистов и блоггеров, говорится в заявлении оппозиции. Это происходит, несмотря на заявления президента Асада о "национальном диалоге" и необходимости восстановления политической стабильности в стране, передает телеканал.

В Дамаске 10-12 июля прошло консультативное совещание по подготовке конференции национального диалога. В ходе продолжавшейся три дня встречи около 200 делегатов от различных слоев сирийского общества, включая оппозиционных представителей, обсуждали задачи преодоления внутриполитической напряженности, подготовки поправок к конституции, а также проектов законов о всеобщих выборах, о партиях и СМИ. Вместе с тем, большинство организаций оппозиции в совещании участвовать отказались.

Как заявил журналистам сирийский оппозиционер Хусейн аль-Аудат, "на консультативном совещании власть вела диалог сама с собой". По его словам, оппозиционные партии отказались участвовать в нем из-за "отсутствия надлежащих условий для ведения диалога", что предполагает освобождение всех политзаключенных и арестованных манифестантов, прекращение в стране репрессий, передает "Аль-Джазира".