КИЕВ, 6 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, арестованной накануне по решению Печерского районного суда города Киева, продолжают в субботу бессрочную акцию протеста на центральной улице украинской столицы Крещатике, передает корреспондент РИА Новости.

Решение о проведении бессрочного пикетирования Печерского райсуда приняли в пятницу, сразу после ареста Тимошенко, депутаты Верховной Рады Украины из фракции "БЮТ-Батькивщина". На том же месте, где в дни судебных заседаний по "газовому делу" проводят митинги сторонники экс-премьера, вечером в субботу был разбит палаточный лагерь, в котором протестующие провели всю ночь.

Утром в субботу милиция оградила палатки металлическими щитами, для прохожих оставлен узкий проход по тротуару. На палатках есть надписи, свидетельствующие о том, что в них расположены приемные того или иного народного депутата. По словам участников акции, "это сделано для того, чтобы милиция не могла снести палатки". Самих депутатов в палатках пока не видно.

В настоящее время в палаточном лагере находятся несколько десятков человек. Некоторые из пикетчиков призывают прохожих присоединяться к акции протеста. По словам протестующих, они намерены находиться здесь до тех пор, пока Тимошенко не будет освобождена из-под стражи.

Проход к зданию суда по-прежнему заблокирован милицией, сам палаточный лагерь окружен усиленными нарядами милицейских спецподразделений. Обстановка в лагере спокойная.

Тимошенко была премьер-министром Украины в 2005 и 2007-2010 годах. Генпрокуратура Украины обвиняет ее в превышении служебных полномочий при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году. Тимошенко находилась под подпиской о невыезде, но в пятницу Печерский районный суд Киева постановил арестовать ее.

Гособвинитель Лилия Фролова попросила изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде на арест после того, как Тимошенко во время допроса действующего премьер-министра Украины Николая Азарова в качестве свидетеля с места начала обвинять главу правительства в коррупции на посту главы налоговой администрации (Азаров возглавлял ее в 1996-2002 годах). Свое решение судья Родион Киреев мотивировал, в частности, тем, что Тимошенко неоднократно нарушала порядок в суде, чем препятствовала установлению истины в деле.