Сюжеты

Сюжет

Арест Юлии Тимошенко: акции протеста, комментарии

5 августа Печерский районный суд Киева арестовал Юлию Тимошенко. С этого дня она находится в камере киевского СИЗО "Лукьяновское", а у здания суда, где рассматривается "газовое дело", ежедневно проходят акции протеста сторонников экс-премьера Украины.

Слушания по жалобе Тимошенко на незаконность ареста начались в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал публичные слушания по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на незаконность ареста и более четырехмесячного содержания в следственном изоляторе в 2011 году, когда суд Киева рассматривал уголовное дело против нее за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией.
Подробнее
ЕС в связи с делом Тимошенко выступает против выборочного правосудия
ЕС выступает против применения на Украине принципов выборочного правосудия, заявила пресс-секретарь верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам Мая Коциянчич в понедельник, накануне вынесения приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко.
Украина не ответила ЕС на вопросы по процессу Тимошенко - МИД Франции
Украинские власти до сих пор не предоставили ЕС ответа на вопросы, вызывающие беспокойство Европы в рамках процесса против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.
Сторонники Тимошенко перекрыли выезд из Печерского суда Киева
Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко перекрыли выезд из Печерского районного суда города Киева, где только что закончилось судебное заседание по "газовому" делу против экс-премьера, передает корреспондент РИА Новости.
Дело Тимошенко может ухудшить евроинтеграцию Украины - комиссар ЕС
Запланированное подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет поставлено под угрозу, если экс-премьер-министр Украины, лидер крупной оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко получит наказание в виде реального тюремного заключения, считает комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.
Юлию Тимошенко нужно освободить из-под ареста - Хавьер Солана
Экс премьер-министр Украины, лидер крупной оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко должна быть выпущена из тюрьмы, считает Хавьер Солана, бывший генеральный секретарь НАТО и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности.
Сенатор Маккейн призвал власти Украины освободить Тимошенко
Американский сенатор Джон Маккейн и президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс призывают украинские власти освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко на поруки, говорится в совместном заявлении политиков.
Соратник Тимошенко не считает стычки в Киеве нарушением закона
Ближайший соратник арестованной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Турчинов считает, что МВД не имеет оснований для возбуждения против него уголовного дела из-за столкновений сторонников оппозиции с милицией во время празднования Дня независимости 24 августа.
Соратника Тимошенко могут привлечь к ответственности за стычки в Киеве
Министерство внутренних дел Украины не исключает, что в отношении одного из самых близких соратников экс-премьера Юлии Тимошенко Александра Турчинова может быть возбуждено уголовное дело по факту нарушений общественного правопорядка в ходе празднования Дня независимости, сообщил начальник главного управления МВД Анатолий Лазарев журналистам на брифинге в четверг.
Янукович может взять Тимошенко на поруки, полагает его советник
Президент Украины Виктор Янукович может попросить Печерский суд Киева изменить экс-премьеру Юлии Тимошенко меру пресечения под свою ответственность, не исключает советник главы государства, известный политолог Дмитрий Выдрин.
Акция украинской оппозиции в центре Киева 24 августа 2011 года
24 августа 2011 года, в день 20-летия независимости Украины, местная оппозиция намеревались пройти маршем по центру Киева, чтобы заявить об угрозе демократии после ареста своего лидера, экс-премьера Юлии Тимошенко. Оппозиционеры пытались пройти к администрации президента, однако правоохранительные органы препятствовали им, в результате чего возникли потасовки между сторонами.
Пострадавших в стычке между оппозицией и милицией в Киеве нет - МВД
Киевская милиция пока не имеет информации о пострадавших во время стычек между сторонниками украинской оппозиции и правоохранительными органами в Киеве в среду, сообщил РИА Новости пресс-секретарь киевской милиции Владимир Полищук.
Советник президента: дело Тимошенко не помешает евроинтеграции Украины
Советник президента Украины, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Анна Герман надеется, что судебный процесс против экс-премьера Юлии Тимошенко не отдалит Украину от Европейского союза и не помешает стране до конца 2011 года подписать соглашение об ассоциации с ЕС.
Украинский омбудсмен просит у суда встречи Тимошенко с личным врачом
Уполномоченный по правам человека Украины Нина Карпачева просит Печерский районный суд Киева, который рассматривает "газовое" дело экс-премьера Юлии Тимошенко, разрешить ее личному врачу провести медицинское обследование подследственной, сообщает в субботу пресс-служба омбудсмена.
Сторонники Тимошенко устроили театрализованный суд над судьей Киреевым
Сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко проводят в пятницу в палаточном городке оппозиции на Крещатике возле Печерского районного суда Киева акцию под названием "Народный суд над судьей Родионом Киреевым", который председательствует на деле Тимошенко, передает корреспондент РИА Новости
Тимошенко чувствует себя плохо, врача к ней до сих пор не допустили
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая уже две недели находится под арестом в СИЗО, очень плохо себя чувствует, врача к ней еще не допустили, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь экс-премьера Марина Сорока.
Возле суда остаются около 250 сторонников и противников Тимошенко
Обстановка возле Печерского суда Киева, где продолжают находиться сторонники и противники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, остается спокойной, у суда находятся около 250 человек, сообщает пресс-служба МВД Украины в субботу.
Арест Тимошенко скажется на переговорах Украины с ЕС - эксперты
События, связанные с судом и арестом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, негативно повлияют на переговорный процесс с ЕС, заявили участники общественного экспертного совета при Украинской части комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС в отрытом письме к президенту страны Виктору Януковичу.
Сторонники и противники Тимошенко продолжают митинговать у здания суда
Сторонники и противники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко продолжают в пятницу митинговать на Крещатике у здания Печерского районного суда в центре Киева, передает корреспондент РИА Новости.
В ГП Украины намекнули, что Тимошенко может быть причастна к убийству
Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что прокуратура США располагает информацией о возможной причастности экс-премьера Юлии Тимошенко, которую сейчас судят за превышение власти при подписании в 2009 году газовых соглашений с РФ, к громкому убийству.
Сторонники Тимошенко собираются у суда, где рассмотрят жалобу на арест
Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко собираются у здания апелляционного суда Киева, где в пятницу должно состояться заседание по апелляции защиты на постановление Печерского районного суда об аресте экс-премьера, передает корреспондент РИА Новости.
Александру Тимошенко удалось попасть в СИЗО на свидание с женой
Мужу арестованного экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александру удалось попасть в СИЗО на свидание со своей женой, чего ему не удалось сделать с утра из-за неправильно оформленных документов, передает украинский "Пятый канал".
Кличко готов поручиться за Тимошенко, если ее освободят из-под ареста
Известный украинский боксер, лидер партии "Удар" Виталий Кличко подписал заявление о предоставлении суду гарантии поручительства за экс-премьера Юлию Тимошенко для ее освобождения из-под стражи.
Столкновения сторонников Тимошенко с сотрудниками спецотряда милиции
Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которую суд 8 августа трижды отказался освободить из-под стражи, прорвали милицейское оцепление в Киеве, но были оттеснены милицией с проезжей части.
Суд отказался освободить Тимошенко на поруки священнослужителей
Печерский районный суд Киева по второму ходатайству защиты вновь отказался отменить меру пресечения в виде ареста в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и отпустить ее на поруки, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Тимошенко не жалуется на условия в тюрьме, но выглядит уставшей
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая уже находится в зале судебных заседаний Печерского суда Киева, выглядит уставшей после ареста в пятницу, однако на условия содержания не жалуется, передает корреспондент РИА Новости.
Кличко сказал, что думает об аресте Тимошенко
Чемпион мира по боксу Виталий Кличко в связи с арестом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко приостановил подготовку к сентябрьскому поединку с польским боксером Томашом Адамеком и вернулся из Австрии в Киев, сообщает пресс-служба партии "УДАР", которую возглавляет Кличко.
Сторонники Тимошенко проводят в Киеве бессрочную акцию протеста
Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, арестованной накануне по решению Печерского районного суда города Киева, продолжают в субботу бессрочную акцию протеста на центральной улице украинской столицы Крещатике, передает корреспондент РИА Новости.