КИЕВ, 19 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко проводят в пятницу в палаточном городке оппозиции на Крещатике возле Печерского районного суда Киева акцию под названием "Народный суд над судьей Родионом Киреевым", который председательствует на деле Тимошенко, передает корреспондент РИА Новости

Театрализованное представление проходит на сцене, с которой обычно выступают ораторы от оппозиции. Сейчас здесь расположились "судья", "адвокаты" и "народные заседали".

По словам организаторов, самому Кирееву через канцелярию Печерского районного суда было передано приглашение явиться на "суд", однако судья это приглашение проигнорировал.

Сейчас выступающие "свидетели" подвергают критике действия судьи и сам судебный процесс над экс-премьером Юлии Тимошенко. Организаторы заявили, что во время "заседания" любой гражданин Украины будет иметь право выступить в роли "общественного обвинителя" или "защитника".

В настоящее время в палаточном городке оппозиции находится около 200 постоянных участников и десятки киевлян, которые вынуждены пробираться между палатками по Крещатику. Рядом проводят свой митинг противники Тимошенко, требующие уголовного наказания для экс-премьера.

По словам представителей правоохранительных органов, оба митинга проходят спокойно и без эксцессов.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении властных полномочий при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.