КИЕВ, 17 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Украина могла не торопиться с подписанием газовых контрактов в 2009 году и продолжать отстаивать свои интересы, считает экс-президент Украины Виктор Ющенко, во времена президенства которого и произошел газовый кризис между Украиной и Россией.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. В среду на заседании свидетельские показания дает экс-президент Ющенко.

"У нас в запасе (было) 24 миллиарда кубометров газа, этого достаточно, чтобы до мая месяца Украина в реверсном режиме могла обеспечивать себя газом", - сказал Ющенко, давая свидетельские показания.

Он добавил, что поэтому попросил Тимошенко не ехать на московский саммит, премьер согласилась. Однако затем, по словам экс-президента, он узнал, что Тимошенко все-таки поехала в Москву, где два премьера заявили о достижении договоренностей.

"Честно говоря, это был шок, потому что никаких условий, как решился вопрос, я не знал", - сказал Ющенко.

После этого, по его словам, Тимошенко вернулась, и состоялась встреча в узком кругу, где она рассказала о договоренностях. "Что меня поразило больше всего - не называлась цена. Я три или четыре раза спросил: "Юлия Владимировна, какая будет цена?". А она отвечала: "Цена будет хорошая", - рассказал экс-президент.

Он также сообщил, что, несмотря на обещание премьера, так и не смог до 19 января 2009 года получить проект контракта, и о подписании соглашений узнал по телевизору. Впрочем, электронную версию контракта в секретариат президента неизвестные прислали по факсу, сообщил политик. "Кажется, 19 января, в секретариат президента поступает электронная версия этого соглашения по факсу. Судя по номеру, это был посольский факс", - сказал экс-президент, добавив, что он не знает, кто за этим стоял - "спецслужбы или просто добрые люди".

Ющенко отметил, что цифры, указанные в газовых контрактах "были шокирующие".

"Это соглашение - наиболее дестабилизирующий фактор", - подчеркнул он, добавив, что газовые контракты 2009 года "на девять лет отложили реализацию национальных интересов Украины".

Политик также назвал "ярмом" эти соглашения. "Цена в 450 долларов (за тысячу кубометров газа), - это ярмо, с которым нам придется жить много лет, которое каждый день будет забирать десятки миллионов гривен", - сказал Ющенко.

"Нафтогаз" и "Газпром" подписали соглашение о поставках и транзите газа 19 января 2009 года. Цена топлива определялась исходя из базовой цифры 450 долларов за тысячу кубометров, при этом в 2009 году Украина получила скидку 20%. Таким образом, в первом квартале 2009 года цена для Украины с учетом понижающего коэффициента составила 360 долларов за тысячу кубометров. Ставка транзита не повышалась.

Переговоры до этого шли несколько месяцев и были внезапно прерваны в конце декабря 2008 года, когда находились на завершающей стадии. По словам сторонников Тимошенко, делегацию "Нафтогаза Украины" из Москвы отозвал Ющенко. Сам Ющенко это отрицает.

В конце 2008 года Россия предлагала Украине покупать газ за 250 долларов, но украинская сторона отказалась и покинула переговоры, а затем последовало прекращение Киевом транзита топлива европейцам. "Газпром" заявил, что в связи с отказом Украины от предложенной льготной цены в 250 долларов за тысячу кубометров намерен поставлять газ на Украину в январе по цене 450 долларов за тысячу кубометров, которая определена как цена на газ в странах Восточной Европы, сопредельных с Украиной, минус транзитные затраты.

Переговоры возобновились в январе после того, как почти три недели газ не поступал в Европе транзитом через украинскую территорию, а также на саму Украину.

При этом секретариат Ющенко считал экономически обоснованной ценой на газ для Украины около 200 долларов за тысячу кубометров.

После подписания договоренностей Ющенко заявлял, что Юлия Тимошенко не имела полномочий на принятие решений о параметрах договоренностей по газу с Россией, а подписанные ею соглашения напрямую угрожают государственной независимости и энергобезопасности Украины.