КИЕВ, 16 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко просит Печерский суд изменить меру пресечения в отношении подсудимой со взятия под стражу на любую другую, передает корреспондент РИА Новости.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. Пятого августа Тимошенко арестовали, с тех пор суд не удовлетворил шесть ходатайств защиты на ее освобождение. Среди предыдущих ходатайств - просьба взять Тимошенко на поруки.

"Прошу изменить меру пресечения со взятия из-под стражи на любую другую, не связанную с изоляцией от общества", - сказал адвокат экс-премьера Юрий Сухов. Ходатайство поддержала дочь Тимошенко Евгения Карр, которая является ее защитницей на судебном процессе.

Ходатайство поддержала и сама Тимошенко. "Я хочу, чтобы прекратилась, наконец, дискредитация украинского правосудия", - сказала она, пояснив, что ее арест вызвал лавину критики в мире. "Широко распространяется мнение, что украинские суды не могут быть независимыми", - подчеркнула Тимошенко.

Представители обвинения на этот раз долго совещались между собой, но в конце концов заявили, что они на данное время не видят оснований для изменения меры пресечения.

После этого судья обвил перерыв до 16.00 (17.00 мск) для принятия решения.