КИЕВ, 16 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Никаких привилегий в содержании экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в киевском СИЗО нет, сообщает во вторник государственная пенитенциарная служба Украины.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. 5 августа Тимошенко арестовали, с тех пор суд не удовлетворил ходатайств защиты на ее освобождение.

"Юлия Тимошенко в киевском следственном изоляторе содержится без каких-либо привилегий", - говорится в сообщении.

В частности, Тимошенко содержат в обычной камере на трех женщин, которая оснащена телевизором и холодильником, евроремонта в ней нет.

"Условия содержания в данном помещении руководством СИЗО, государственной пенитенциарной службы Украины, представителями прокуратуры и уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека признаны надлежащими", - отмечает пенитенциарная служба.

Служба также информирует, что подъем в СИЗО, согласно распорядку, проходит в 6.00 (5.00 мск) утра, в это же время встает экс-премьер.

Каждому содержащемуся в этом учреждении предоставляется часовая прогулка на свежем воздухе, чем иногда пользуется и Тимошенко.

При этом экс-премьер отказалась от питания, которое приготовлено в СИЗО, о чем написала соответствующее заявление. Тимошенко получает продукты питания от родственников.

Для личного пользования Тимошенко разрешено иметь в камере некоторые косметические средства.

Информация, появившаяся ранее в СМИ об оборудовании ее камеры специальными устройствами для прослушивания или видео наблюдения, является неправдивой - никакого дополнительного наблюдения, и тем более каких-либо записей, в камере не проводится, отмечает служба.

На свидание с Тимошенко постоянно приходят ее защитники и муж Александр.

Перед следованием Тимошенко на судебные заседания ее личный досмотр и досмотр ее вещей осуществляется персоналом СИЗО на общих основаниях и в порядке, предусмотренным действующей нормативной базой.

"Жалоб, заявлений или претензий от Тимошенко в адрес персонала учреждения не поступало", - говорится в сообщении.