КИЕВ, 25 авг - РАПСИ, Людмила Лысенко. Министерство внутренних дел Украины не исключает, что в отношении одного из самых близких соратников экс-премьера Юлии Тимошенко Александра Турчинова может быть возбуждено уголовное дело по факту нарушений общественного правопорядка в ходе празднования Дня независимости, сообщил начальник главного управления МВД Анатолий Лазарев журналистам на брифинге в четверг.

Накануне на Украине отмечался День независимости. Вопреки запрету суда украинская оппозиция в этот день проводила свои акции в центре города, где были выставлены кордоны милиции. В результате, по данным киевской милиции, шесть киевских милиционеров пострадали во время стычек с представителями оппозиции. При этом участникам шествия не удалось прорваться сквозь кордон "Беркута", после чего оппозиционеры по призыву организаторов мероприятия разошлись.

"С моей точки зрения, факт правонарушения там есть", - сказал Лазарев. При этом, отвечая на уточняющий вопрос журналиста, может ли быть возбуждено уголовное дело против Турчинова, он ответил: "Я не исключаю".

МВД уже передало в генпрокуратуру материалы по противостоянию оппозиции с милицией в Киеве в День независимости. По данным ведомства, Турчинов, как один из лидеров митинга, призывал митингующих пройти колонной по центру Киева, что было запрещено судом.

Ранее активисты оппозиции проводили в Киеве акции в поддержку экс-премьера страны Юлии Тимошенко.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа на Украину. С 5 августа 2011 года Тимошенко находится под арестом. На прошлой неделе Тимошенко заявила об ухудшении здоровья, медики сочли ее состояние удовлетворительным. Защита Тимошенко уже несколько раз обращалась к суду с просьбой освободить ее, но всякий раз получала отказ.

Ряд европейских политиков и правозащитных организаций выражали обеспокоенность уголовным преследованием экс-премьера Тимошенко и бывших членов ее правительства, заявляя при этом, что такие действия украинских правоохранителей могут повлиять на отношения Киева и Брюсселя. Озабоченность арестом экс-премьера выразила также администрация США, которая призвала украинские власти пересмотреть это решение.