КИЕВ, 25 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Министерство внутренних дел Украины передало в генпрокуратуру материалы по противостоянию оппозиции с милицией в Киеве в День независимости Украины 24 августа, сообщил в четверг руководитель пресс-служба главного управления МВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

В среду Украины праздновала День независимости. Вопреки запрету суда украинская оппозиция в этот день проводила свои акции в центре города, ее сторонники пытались организовать шествие, но путь им преградила милиция. В результате, по данным киевской милиции, шесть сотрудников МВД пострадали во время стычек с представителями украинской оппозиции. Однако участникам шествия не удалось прорваться сквозь кордон спецназа МВД "Беркут", после чего они по призыву организаторов мероприятия разошлись.

По словам Полищука, действия представителей оппозиции подпадают под 293 статью Уголовного кодекса (групповое нарушение общественного порядка).

"Участники акции, вопреки запрету Окружного суда проводить акции за пределами парка Шевченко, прибегли к противоправным действиям и пошли по улице Владимирской к Михайловской площади. Там им преградили дорогу милиционеры, которые их еще раз проинформировали о решение суда, но митингующие пошли на ряды милиционеров", - приводит слова руководителя пресс-служба украинское интернет-издание "Украинская правда".

Он напомнил, что милиционеры получили травмы разной тяжести - "от укуса до черепно-мозговой травмы".

По этим фактам составлены и переданы в генпрокуратуру протоколы, которая и примет решение, поскольку "в акции принимали участие депутаты".