КИЕВ, 24 авг - РАПСИ. Участники неудавшегося шествия оппозиции в Киеве, дорогу которому преградила милиция, расходятся. Кордон спецназа "Беркут" остается на месте, передает корреспондент РИА Новости.

После ухода сторонников оппозиции стало видно, что толпа смела около половины щитов, которыми полиция перегородила улицу.

Несколько активистов продолжают стоять около спецназовцев, пытаясь их "разагитировать".

Суд во вторник запретил проводить 24 августа, в День независимости, массовые акции в центре Киева. Тем не менее, утром в среду возле памятника Тарасу Шевченко сторонники оппозиции собрались на митинг, а во второй половине дня они двинулись в центр в сторону Крещатика.

Милиция преградила им путь, ссылаясь на решение суда. На улице Владимирской, возле оперного театра, оппозиционеры прорвали первое оцепление милиции, но остановились перед вторым заслоном, в котором стоят сотрудники "Беркута" в шлемах, с дубинками, щитами. Улица была перегорожена металлическими щитами.

После нескольких минут стычек с милицией лидеры украинской оппозиции призвали участников акции отступить. Несколько десятков депутатов украинского парламента от оппозиционных фракций "БЮТ Бативщина" и "Наша Украина - народная самооборона" стали во главе колонны оппозиционеров и призывали своих сторонников не вступать в силовые столкновения с милицией. Парламентарии попросили участников акции сделать шаг назад.

"Нас много, чтобы снести их, но сегодня праздник...", - сказал, мотивируя просьбу прекратить стычки с милицией, Александр Турчинов - соратник экс-премьера Юлии Тимошенко, один из руководителей оппозиционной партии "Батькивщина". "Мы не можем подарить им драку в центре Киева", - добавил он.

Турчинов призвал собравшихся разойтись, но прибыть разными путями с партийными лозунгами и флагами на площадь Независимости, где в 17.00 (18.00 мск) будет официально отмечаться День независимости.

Группа депутатов парламента отправилась в резиденцию президента Украины Виктора Януковича, чтобы вручить резолюцию митинга оппозиции.