КИЕВ, 25 авг - РАПСИ, Александр Савоченко. Ближайший соратник арестованной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Турчинов считает, что МВД не имеет оснований для возбуждения против него уголовного дела из-за столкновений сторонников оппозиции с милицией во время празднования Дня независимости 24 августа.

Руководство министерства внутренних дел Украины в четверг не исключило возбуждение против Турчинова уголовного дела из-за событий 24 августа.

Правоохранители считают, что соратник Тимошенко проигнорировал судебный запрет и призвал своих сторонников прорываться в центр Киева через кордоны спецподразделений милиции.

"Никто не имеет права нарушать конституцию и блокировать мирное шествие в центр Киева. Нарушений закона в организации демонстраций и митингов на День независимости нет", - сказал Турчинов журналистам в четверг.

По мнению Турчинова, если нарушения во время митинга оппозиции "и были, то только со стороны милиции". "Возбуждение уголовных дел за участие в митингах - это традиция в тоталитарных государствах", - сказал он.

Накануне на Украине отмечался День независимости. Вопреки запрету суда украинская оппозиция в этот день проводила свои акции в центре города, где были выставлены кордоны милиции. В результате, по данным киевской милиции, шесть киевских милиционеров пострадали во время стычек с представителями оппозиции. При этом участникам шествия не удалось прорваться сквозь кордон "Беркута", после чего оппозиционеры по призыву организаторов мероприятия разошлись.