КИЕВ, 12 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Сторонники и противники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко продолжают в пятницу митинговать на Крещатике у здания Печерского районного суда в центре Киева, передает корреспондент РИА Новости.

В палаточном городке "Батькивщины" с возмущением встретили известие о постановлении апелляционного суда, который в пятницу не принял к рассмотрению жалобу защиты экс-премьера на решение Печерского райсуда о ее аресте.

Противники Тимошенко этим решением, наоборот, довольны. В настоящее время они ведут себя более активно и время от времени скандируют: "Юлю на нары!". Сторонники экс-премьера ведут себя более тихо. В палаточном городке сейчас находятся несколько десятков человек, которые, в основном, заняты тем, что раздают прохожим листовки и газеты оппозиционных партий.

Ранее адвокат Тимошенко Юрий Сухов назвал решение апелляционного суда "абсурдным" и заявил, что оно "несомненно будет исследовано в Европейском суде по правам человека". По его словам, защита также планирует обратиться в Верховный суд Украины, "но там решение будет такое же, как сегодня (здесь), потому что правосудия в Украине нет".

С конца июня Печерский районный суд Киева рассматривает "газовое" дело Тимошенко, в рамках которого она обвинятся в превышении власти при подписании в 2009 году газовых соглашений с РФ. После ареста экс-премьера 5 августа ее сторонники объявили бессрочную акцию протеста. Вечером того же дня оппозицией был разбит палаточный лагерь у стен суда.

Суд ранее уже четыре раза отказывался выпустить Тимошенко из-под стражи.