КИЕВ, 15 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко облили водой Александра Шлапака, который занимал должность первого заместителя секретариата президента Украины во время президентства Виктора Ющенко.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. 5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко.

После того, как Шлапак закончил давать свидетельские показания в суде по делу Тимошенко, судья Родион Киреев объявил в судебном заседании часовой перерыв для отдыха. Когда Шлапак покинул зал суда и вышел на Крещатик, сторонники Тимошенко, проводящие там свой митинг, стали скандировать: "Позор! Позор!". Они плеснули в него водой и сбили очки, передает корреспондент РИА Новости.

Шлапак в своих показаниях в понедельник отверг обвинения в адрес экс-главы Украины Ющнко в срыве украино-российских переговоров по газу в последние дни 2008 года.

Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, при которой были подписанные газовые соглашения с российской стороной в 2009 году, утверждают, что в ходе переговоров с Россией 31 декабря 2008 года была достигнута договоренность о подписании соглашения между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом" по достаточно низкой цене. Однако возглавляющий на то время государство Виктор Ющенко отозвал Дубину с газовых переговоров из Москвы. Соратники Тимошенко считают, что Ющенко это сделал для того, чтобы сорвать заключение соглашения.

Шлапак считает, что Дубина вернулся в Киев не по указанию Ющенко. "Я считаю, что так и было, - сказал Шлапак, отвечая на вопрос защиты Тимошенко, вернулся ли Олег Дубина из Москвы 31 декабря 2008 года по собственной инициативе.

Шлапак также отметил, что Ющенко, будучи президентом Украины, не имел права сам подписывать контракты на поставки газа с Россией. "Ющенко не имел права и компетенцию лезть за вас и за Дубину (бывший глава Навтагаза) в газовые вопросы", - сказал Шлапак в понедельник, отвечая в суде на вопрос Тимошенко. По словам Шлапака, Ющенко мог очерчивать общую линию и ставить стратегические цели, а вот детальная проработка проблемы была задачей главы правительства.

Он также сообщил, что экс-президент Украины Виктор Ющенко не давал согласия на подписание соглашения. "Его позиция состояла в том, что следует взять паузу", - сказал Шлапак.

По его мнению, Украина в период газового кризиса располагала достаточными запасами газа, чтобы продержаться до конца февраля и все это время продолжать переговоры с Россией.

"У нас была возможность продержаться, по крайней мере, до конца февраля..., а может быть, и дольше в зависимости от температур", - сказал Шлапак. "Это, на мой взгляд, давало нам возможность продолжать переговоры (с РФ)", - сказал Шлапак, добавив, что у России в это время тоже возникли свои проблемы со сбытом газа.

Отвечая на вопрос представителя обвинения, располагало ли правительство этой информацией, Шлапак ответил утвердительно.

Линия защиты экс-премьера Украины Тимошенко в ходе судебного процесса заключается, в частности, в утверждении, что Украина в условиях газового кризиса вплотную подошла к черте, за которой мог последовать крах экономики и отключение теплоснабжения для граждан, поэтому времени для дальнейших переговоров с Россией не было.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве.