КИЕВ, 13 авг - РАПСИ, Алена Мейта. События, связанные с судом и арестом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, негативно повлияют на переговорный процесс с ЕС, заявили участники общественного экспертного совета при Украинской части комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС в отрытом письме к президенту страны Виктору Януковичу.

С конца июня Печерский районный суд Киева рассматривает "газовое" дело Тимошенко, в рамках которого она обвиняется в превышении власти при подписании в 2009 году газовых соглашений с РФ.

После заключения экс-премьера под стражу 5 августа ее сторонники объявили бессрочную акцию протеста. Вечером того же дня оппозицией был разбит палаточный лагерь у стен суда.

Мировое сообщество продолжает выражать свою обеспокоенность арестом Тимошенко, в том числе и страны ЕС, с которым Украина надеется создать ассоциацию и подписать соглашение о создании зоны свободной торговли.

В частности, в письме указано, что "сигналы, полученные от международных институтов и стран-членов ЕС, недвусмысленно свидетельствуют о том, что политически мотивированный суд над лидерами оппозиции может стать той "красной линией", пересекая которую, невозможно надеяться на реализацию амбициозных планов Украины в европейском направлении".

Эксперты считают, "что новый виток политического конфликта на фоне второй волны глобального экономического кризиса, который поднимается и вряд ли обойдет Украину, впоследствии может перерасти в новое общественное противостояние или прямое противоборство власти с собственным народом".

Авторы письма призвали президента вернуть Украину на европейский путь развития, чтобы проевропейская риторика властей не расходилась с реальными действиями, а внутриполитические конфликты решались способом, который бы не ставил под сомнение искренность европейских устремлений Украины и понимание властью базовых демократических ценностей.