КИЕВ, 5 авг - РАПСИ. Взятую под стражу по решению суда экс-премьера Украины Юлию Тимошенко начали выводить из зала, депутаты парламента кричат: "Позор!" и "Юля, Юля!", передает корреспондент РИА Новости.

В зале началась драка между депутатами парламента и сотрудниками спецподразделения милиции "Грифон", депутаты пытаются выйти из зала суда, а грифоновцы их не пускают.

На улице здание суда полностью заблокировали бойцы спецподразделения милиции "Беркут".

Журналисты, несмотря на запрет вести кино- и фотосъемку, пытаются заснять происходящее на мобильные телефоны. Депутаты кричат сотрудникам милиции "Фашисты, все в тюрьму пойдете!".

Подсудимую все-таки вывели из зала. Судья Родион Киреев покинул зал еще раньше, сразу после объявления решения об изменении меры пресечения для Тимошенко. Судья мотивировал это тем, что Юлия Тимошенко неоднократно нарушала порядок в суде, чем препятствовала установлению истины в деле. По мнению суда, находясь на свободе, Тимошенко может помешать установлению истины в деле.

В зале началась драка между депутатами парламента и сотрудниками "Грифона", депутаты пытаются выйти из зала суда, а грифоновцы их не пускают.

Бывший защитник Тимошенко депутат Сергей Власенко на вопрос журналистов, зачем власть пошла на арест экс-премьера, ответил: "Они хотят показать, что они сильные". Депутат назвал арест "беспрецедентным и ничем необоснованным" решение.

Когда из двора начал выезжать автозак, на котором, предположительно, могут вывозить Тимошенко, депутаты из фракции "БЮТ - Батькивщина" преградили ему путь. Милиция не принимала никаких мер к депутатам.