КИЕВ, 8 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Заседание Печерского суда Киева, на котором может быть рассмотрен вопрос об изменении меры пресечения в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, началось в понедельник утром в Киеве, передает корреспондент РИА Новости.

Тимошенко была арестована в пятницу, 5 августа во время судебного заседания по "газовому" делу. Экс-премьера обвиняют в превышении полномочий при подписании в 2009 году соглашений с РФ о поставках газа на Украину.

Представитель омбудсмена накануне заявил, что уполномоченный по правам человека Украины Нина Карпачева намерена в понедельник ходатайствовать об отмене ареста экс-премьера Юлии Тимошенко.

Отмены ареста Тимошенко требуют оппозиционные силы Украины. Страны Запада выразили озабоченность в связи с этим решением суда.

Российский МИД высказал надежду, что судебный процесс над Тимошенко будет справедливым и беспристрастным, отметив, что газовые контракты 2009 года были заключены в соответствии с законодательством Украины и РФ.

В понедельник с утра возле суда собрались как сторонники, так и противники Тимошенко, возле суда находится большое число сотрудников милиции.

В зале суда в понедельник находится муж Тимошенко Александр, два священнослужителя, которые, как сказали депутаты, пришли поддержать экс-премьера. В зале также находятся представители ряда иностранных дипломатических миссий на Украине, в том числе глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Кроме того, в зал пришли главы многих украинских оппозиционный партий, бывшие чиновники, ныне находящиеся в оппозиции, в том числе глава партии "Фронт перемен", экс-спикер парламента Арсений Яценюк, экс-глава Минобороны Украины, ныне возглавляющий партию "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

Перед началом заседания вспыхнула перепалка между депутатами и журналистами. Журналисты заявили, что депутаты от оппозиции вели себя точно как же, как ведут себя сотрудники спецподразделения МВД "Беркута".